PitaPuri PitaPuri

Imprimir foto grande para quadro: quantos pixels (30x40, 40x60) e como imprimir em várias folhas A4

Equipe PitaPuri · 22 de outubro de 2026 · cerca de 7 min

Somos a equipe do PitaPuri, app que coloca imagens no tamanho real em cm. Para imprimir foto grande para quadro, a pergunta que decide tudo não é o papel, mas quantos pixels a foto tem. A resposta curta: para um quadro de 30 × 40 cm são necessários cerca de 1.772 × 2.362 pixels a 150 dpi, ou 3.543 × 4.724 pixels a 300 dpi. Uma foto de celular de 12 megapixels (4.000 × 3.000 px) dá conta. Veja a tabela dos tamanhos mais usados, quantas folhas A4 são necessárias para montar em casa e quando é melhor levar a uma gráfica.

PitaPuri Baixe o PitaPuri grátis

Defina o tamanho final em cm e posicione a imagem nas folhas A4. Você pode testar os passos deste artigo agora, direto no celular.

Quantos pixels para cada tamanho de quadro

A conta é pixels = tamanho em cm ÷ 2,54 × dpi. Em imagens grandes, vistas de mais longe, 150 dpi costuma bastar; 300 dpi é o padrão para foto vista de perto. Os tamanhos abaixo são os que costumam aparecer em molduras e ampliações:

Tamanho Medida Pixels a 150 dpi Pixels a 300 dpi
20x3020 × 30 cm1.181 × 1.7722.362 × 3.543
30x4030 × 40 cm1.772 × 2.3623.543 × 4.724
A329,7 × 42 cm1.754 × 2.4803.508 × 4.961
40x6040 × 60 cm2.362 × 3.5434.724 × 7.087
A242 × 59,4 cm2.480 × 3.5084.961 × 7.016
50x7050 × 70 cm2.953 × 4.1345.906 × 8.268

Valores calculados (1 polegada = 2,54 cm) e arredondados. Não incluem corte para ajustar a proporção nem a margem branca do quadro.

Para saber até onde vai a sua foto, inverta a conta: uma imagem de 4.000 × 3.000 px dá 33,9 × 25,4 cm a 300 dpi e até 67,7 × 50,8 cm a 150 dpi. Se a foto tem menos pixels do que o tamanho pede, ampliar mais não dá nitidez: a imagem só fica borrada.

Gráfica ou impressão em casa?

Gráfica ou laboratório online Em casa, montando folhas A4
Tamanhos20x30, 30x40, A3, A2 e maiores, em papel fotográfico ou outros materiaisQualquer tamanho em cm, em partes de A4
ResultadoPeça única, sem emendasEmendas visíveis; funciona melhor para pôster e decoração
PrazoEntrega ou retiradaNa hora
CustoDepende do tamanho e do materialPapel e tinta da impressora A4

Para um quadro que vai ficar de perto, a gráfica costuma dar melhor resultado, e nesse caso você envia a foto original. O PitaPuri não faz pedidos de impressão: ele serve para quando você mesmo vai imprimir, principalmente pôsteres e imagens grandes montadas em várias folhas A4.

Quantas folhas A4 para montar

A folha A4 tem 21 × 29,7 cm. Divida o tamanho final por 21 na largura e por 29,7 na altura e arredonde para cima. Contagem sem sobreposição e sem as margens da impressora:

Tamanho final Folhas A4 Grade
A3 (29,7 × 42 cm)21 × 2, deitado
30x40 cm42 × 2
40x60 cm62 × 3
50x70 cm93 × 3

Quando o tamanho fecha justo (A3, 40x60), some uma fileira ou coluna: a sobreposição de 5 a 10 mm e as margens não imprimíveis consomem alguns milímetros.

PitaPuri

PitaPuri

App gratuito para colocar uma imagem no tamanho real (em cm) e imprimir. Papel A4, Carta, L e mais. Sem cadastro, para iPhone e Android. Nas lojas em português, o app também aparece como “Impressão Perfeita”.

Conheça o PitaPuri

Como imprimir uma foto grande em casa

  1. Confira os pixels. Compare o tamanho da sua foto com a tabela. Se estiver no limite, mire em 150 dpi, não 300.
  2. Escolha o papel. No app, selecione A4 (ou o papel da sua impressora).
  3. Digite o tamanho final em cm. Por exemplo, 40 de largura e 60 de altura. Mantenha a proporção para não deformar.
  4. Posicione o trecho em cada folha. Como a imagem é maior que uma folha, você enquadra um trecho por vez, deixando uma sobreposição de 5 a 10 mm para a emenda.
  5. Imprima cada folha a 100%. Escolha “tamanho real” e desative “ajustar à página”. Se a escala sair errada, veja impressão sai menor ou maior que o tamanho real.
  6. Corte e cole. Corte pela sobreposição, alinhe as folhas e fixe por trás com fita adesiva.

Para converter cm em pixels ou polegadas e comparar tamanhos de papel, use o conversor de tamanhos de foto e a tabela de tamanhos de papel.

Erros que estragam uma foto grande

  • Ampliar uma foto pequena. Imagens baixadas de aplicativos de mensagem costumam ter poucos pixels e ficam serrilhadas já no 20x30. Use a foto original.
  • Imprimir com “ajustar à página”. Cada folha é esticada de um jeito e as partes não se encaixam.
  • Ignorar a proporção. Uma foto de celular 4:3 não preenche um 30x40 sem corte: decida o enquadramento antes de imprimir.

Perguntas frequentes

Quantos pixels precisa uma foto para imprimir em 30x40 cm?

Cerca de 1.772 × 2.362 pixels a 150 dpi e 3.543 × 4.724 pixels a 300 dpi. Uma foto de celular de 12 megapixels (4.000 × 3.000 px) atende.

Dá para imprimir foto de celular em A3 ou A2 para quadro?

Dá, se houver pixels suficientes: cerca de 2.480 × 3.508 px bastam para A2 a 150 dpi, o que uma foto de 12 megapixels tem. Vista a distância de quadro de parede, o resultado costuma ser bom.

Como imprimir uma foto grande sem impressora A3?

Leve à gráfica ou imprima em várias folhas A4 e monte. Por exemplo, 4 folhas para um 30x40 cm e 6 para um 40x60 cm.

O PitaPuri faz pedido de impressão de quadro?

Não. O app coloca a imagem no tamanho real em cm e prepara as folhas para você imprimir. Para um quadro encomendado, envie a foto original à gráfica.

PitaPuri Fotos grandes no tamanho certo, com o PitaPuri

Defina o tamanho em cm, imprima folha por folha a 100% e monte. Gratuito e sem cadastro.

Artigos relacionados